Posted 11 февраля 2016,, 15:32

Published 11 февраля 2016,, 15:32

Modified 31 января, 09:04

Updated 31 января, 09:04

В Смольном открестились от предложений по оборудованию ларьков «с духовными скрепами»

11 февраля 2016, 15:32

Комитет имущественных отношений Смольного отрицает связь с распространением требований, согласно которым предпринимателям якобы предлагают на месте снесенных ларьков возводить новые, ориентированные на российскую продукцию.

«КИО к данной рассылке никакого отношения не имеет», — подчеркнули в комитете.

Там уточнили, что в Петербурге есть определенный порядок предоставления земельных участков под НТО по результатам торгов, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом.

«Если по этим адресам у нас есть заключенные договоры, будем проводить проверку, также призываем бизнес этим предложением не руководствоваться и в случае получения более подробной информации о лицах, рассылающих такие предложения, просим информировать КИО для принятия соответствующих мер», — добавляют чиновники.

Кроме того, в Петербурге запрещено в зоне 50 метров от метро размещать объекты мелкорозничной торговли, за исключением киосков с цветами, печатными изданиями, билетов.

«Так что-то, что предлагают, в любом случае невозможно», — заметили в КИО.

Ранее сообщалось, что Петербург лишится минимум 300 ларьков в ближайшее время. Они считаются незаконно установленными. Планируемых к сносу объектов может быть и больше, но с 1 января заявки на снос незаконно построенных павильонов поступают в районные администрации.

Глава петербургского филиала Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев сообщил, что на месте снесенных ларьков построят новые. При этом предпринимателей уведомали, что в киосках будет запрещено использовать англицизмы или иностранную лексику в названиях, а также торговать продукцией компаний «Кока-Кола», «ПепсиКо», бургерами и хот-догами. Указаны и конкретные адреса возможной установки новых «русских» ларьков.