Posted 11 февраля 2016,, 16:11

Published 11 февраля 2016,, 16:11

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Петербургский ФБК: Мы обратимся в ФАС в связи с попыткой ввести ларьки «с духовными скрепами» в Петербурге

11 февраля 2016, 16:11

Петербургский ФБК рассчитывает получить официальные документы, которые регламентируют установку «русских» киосков в Северной столице. Фонд планирует обратиться в ФАС в связи с этой ситуацией. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель ФБК в Петербурге Дмитрий Сухарев.

«По нашей информации, переговоры об установке таких киосков проходят совместно с чиновниками. Пока о происходящем мне сообщили несколько бизнесменов. Давления на них не оказывают. Им говорят, что все будет хорошо, и предлагают список требований. Киоски появятся на тех же участках, где располагались прежние. Мы постараемся получить официальные документы, которые регламентируют эти запреты. Это ограничение конкуренции. Будем обращаться в холдинги „ПепсиКо“ и „Кока-кола“ — ведь, по сути, против компаний, у которых много заводов на территории России, вводятся странные санкции. А сети блинных отсекают, хотя что может быть более русским?» — заявил Сухарев.

«Мы обратимся в антимонопольную службу и выполним все юридически возможные действия», — добавил он.

Ранее в СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» «Росбалту» рассказали, что в Петербурге снесут 300 незаконно установленных ларьков. При этом таких объектов может быть больше, однако с 1 января обработкой заявок на снос незаконных павильонов занимаются администрации районов.

Сегодня глава ФБК Дмитрий Сухарев сообщил, что на месте снесенных ларьков могут появиться киоски «с духовными скрепами». В них можно будет продавать розничные товары, а также фаст-фуд российского производства «с приоритетом на русскую национальную кухню». При этом запретят товары компаний «ПепсиКо» и «Кока-Кола», продажу курицы-гриль, блинов. Под запрет попадет употребление на вывесках названий на иностранных языках, продажа бургеров, шаурмы, суши и хот-догов. Сухарев назвал это зачисткой рынка. «Сносят все ларьки, а на их месте строят свои — со скрепами и духовностью», — заявил он.

В комитете имущественных отношений и в СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» заявили, что не имеют отношения к распространению этой информации.