Posted 12 февраля 2016,, 09:28

Published 12 февраля 2016,, 09:28

Modified 31 марта, 04:22

Updated 31 марта, 04:22

Смольный намерен выделить 400 млн на достройку «Зенит-арены»

12 февраля 2016, 09:28

В комитете финансов не исключают выделения компании «Инжтрансстрой» 400 млн рублей на достройку стадиона на Крестовском острове («Зенит-арены»). Об этом журналистам сообщил глава комитета финансов Алексей Корабельников, передает корреспондент «Росбалта».

«Действительно, такой запрос поступил. Чтобы разрешить ситуацию, мы можем пойти подрядчику навстречу и выделить деньги на закупку оборудования, которое подорожало в связи с изменением курса рубля в конце 2014-начале 2015 года. Необходимо учитывать эти форс-мажорные обстоятельства», — сообщил Корабельников.

При этом чиновник отметил, что речь пока идет «о 400 млн рублей», но точная сумма выплаты еще не установлена (подрядчик запросил 435 млн). Он не стал отрицать, что в связи с изменением курса рубля стоимость закупки может вновь вырасти.

«Нельзя во всем идти на поводу у подрядчика, суммы называются разные. Возможно, будет произведено авансирование, дабы ускорить процесс и закупить все, пока не произошло очередное подорожание», — отметил Корабельников.

Вопрос о выделении денег будет решен до конца марта. При это в комитете финансов заявляют, что технически для этого не обязательно ждать весенней корректировки бюджета Петербурга.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил, что решение об индексации стоимости объектов ЧМ-2018 принято на федеральном уровне. «Мы будем вести речь о минимальной индексации на закупку импортного оборудования и материалов, которые невозможно заместить российскими», — сказал Албин.

Таким образом, с учетом неоднократного увеличения финансирования стоимость «Зенит-Арены» выше в пять раз по сравнению с первоначальной.

Напомним, подрядчик не успел завершить строительные работы на стадионе в срок. Первый контракт, который должен был быть завершен в декабре 2015 года, выполнен на 98%. Оставшиеся по нему работы перенесены на весну 2016 года. Согласованная Госэкспертизой смета составляла 34,9 млрд рублей.

«Зенит-Арена» — одна из самых скандальных строек к ЧМ-2018. Стадион начали возводить еще в 2007 году. Тогда был заключен первый контракт с генподрядчиком на сумму 6,7 млрд рублей. Впоследствии стоимость контракта неоднократно увеличивалась. В Петербурге был создан специальный штаб для решения вопроса с достройкой стадиона.