Posted 15 февраля 2016,, 08:02

Published 15 февраля 2016,, 08:02

Modified 31 марта, 04:21

Updated 31 марта, 04:21

В Петербурге не будут праздновать Международный день перевода

15 февраля 2016, 08:02

Международный день перевода не будет включен в список памятных дат в Петербурге. Губернатор города отказался признавать этот праздник официальным. Члены парламентского комитета по законодательству предварительно согласились с решением Смольного, передает корреспондент «Росбалта».

С инициативой дополнить список петербургских праздников Международным днем перевода еще в 2013 году выступил депутат Максим Резник. Предполагалось, что дата будет отмечаться 30 сентября, как и во всем мире. Включение в список памятных дат означало, что праздничные мероприятия будут финансироваться за счет бюджета города.

Однако губернатор наложил на проект вето. Глава города отметил, что празднование дня перевода не предусмотрено международными договорами РФ, поэтому следует дождаться какого-то решения на федеральном уровне.

Спустя почти три года отклоненный проект снова попал на рассмотрение. Резник предложил преодолеть вето градоначальника. По мнению оппозиционера, отказ в 2013 году объясняется его сложными отношениями с бывшим вице-губернатором Василием Кичеджи.

Однако предварительно большинство членов комитета по законодательству во главе с Виталием Милоновым проголосовали против преодоления вето.