Posted 15 февраля 2016,, 10:34

Published 15 февраля 2016,, 10:34

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

Реку Оккервиль продолжают загрязнять отходами из колонии № 7

15 февраля 2016, 10:34

С коллектора, принадлежащего ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в Оккервиль продолжает вытекать бурая жидкость. Это выяснилось в ходе проверки в районе пешеходного моста у пр. Пятилеток, которую провела экологическая организация «Зеленый фронт».

«Кроме слива химических отходов, в данном месте, в водоохранной зоне, размещаются и строительные отходы. Среди отходов выделяется снятое асфальтное покрытие с дорог. Территория превращается в свалку. Мы обратились в прокуратуру Невского района для принятия срочных мер», — сообщил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов.

Ранее Росприроднадзор рассмотрел обращение экологов о нарушении требований водного законодательства при сбросе сточных вод в реку Оккервиль в районе дома 15, корп. 5 по проспекту Пятилеток в Невском районе Петербурга. По результатам осмотра акватории и береговой полосы правого берега реки было выявлено наличие двух выпусков сточных вод. На момент осмотра из одного выпуска выявлено поступление с незначительным расходом сточных вод темно-серого цвета с характерным канализационным запахом.

Согласно объяснениям специалистов Водоканала, участвовавших в осмотре территории, проинспектированные выпуски сточных вод эксплуатируются их организацией и предназначены для отведения сточных вод с прилегающей территории, в том числе с расположенных рядом производственных площадок и ФКУ «Исправительная колония № 7».