Posted 15 февраля 2016,, 15:30

Published 15 февраля 2016,, 15:30

Modified 31 января, 09:07

Updated 31 января, 09:07

Сотрудник петербургской НКО-иностранного агента сообщила о визите следователей ФСБ

15 февраля 2016, 15:30

В квартиру заместителя председателя организации «Гражданский контроль», внесенной в реестр иностранных агентов, «пришли сотрудники ФСБ», сообщила корреспонденту «Росбалта» сама Мария Разумовская.

«Началось все с того, что 10 февраля мне позвонил человек, который представился участковым, и заявил, что поступают жалобы от соседей на громкую музыку и топот по ночам. Я хотела уточнить — из какой квартиры, но он сказал, что не может информацию предоставить, и попросил, чтобы я пришла к нему в участок», — рассказала Разумовская.

По словам собеседницы агентства, в итоге сотрудник полиции пришел к ней 14 февраля в сопровождении двух молодых людей. Он заявил, что с жалобой на шум произошла путаница и вопросов к Разумовской у него больше нет.

«Двое молодых людей представились сотрудниками ФСБ и сказали, что хотят со мной побеседовать. Я отказалась. Дальше они стали задавать мне различные вопросы, уточнили, является ли организация, в которой я работаю, „иностранным агентом“, на что я ответила утвердительно. Они хотели со мной побеседовать по этому поводу, но я отказалась. Пока я созванивалась с адвокатом, они ушли», — заявила Разумовская.

По ее словам, «сотрудники ФСБ» пообещали перезвонить в понедельник, но звонка так и не поступило.

«Гражданский контроль» был внесен в реестр иноагентов накануне 2015 года. Как отмечалось в письме из Министерства юстиции, данный статус был присвоен НКО на основании распоряжения министерства от 30 декабря 2014 года.