Posted 16 февраля 2016,, 11:50

Published 16 февраля 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Проблему ядовитых отходов с полигона «Красный Бор» обсудят на встрече Хельсинкской комиссии

16 февраля 2016, 11:50

В повестку встречи Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) включён вопрос о ликвидации угрозы загрязнения токсичными отходами с полигона «Красный Бор» под Петербургом.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Гринписа в РФ, Финляндия, Эстония и Швеция уже обратились к России с просьбой сообщить, какие меры предпринимаются для предотвращения экологической катастрофы. Кроме того, обеспокоенность ситуацией выразила Коалиция «Чистая Балтика», представляющая такие крупные природоохранные организации, как Общество охраны природы из Швеции, Дании и Финляндии, «Друзья Земли» из Германии.

«Мы столкнулись с тем, что участие общественности в решении вопроса ликвидации полигона внутри страны блокируется на всех уровнях. Мы были вынуждены обратиться к международному сообществу. Гринпис призывает страны-участницы ХЕЛКОМ принять срочные меры, чтобы не допустить попадания опасных отходов в Неву и Балтийское море», — сказала руководитель проектов токсической программы Гринпис России Нина Лесихина.

Состояние полигона «Красный Бор», где хранится более двух миллионов тонн опасных отходов, сейчас оценивается надзорными органами как критическое. С конца декабря высокотоксичные отходы переливаются на территорию полигона, а с наступлением весеннего паводка они могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе Балтийского моря.

Подробности читайте в материале «Росбалта».