Posted 16 февраля 2016,, 17:36

Published 16 февраля 2016,, 17:36

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Суд в Петербурге изменил транссексуалу пол в паспорте

16 февраля 2016, 17:36

Приморский районный суд удовлетворил требования транссексуала юридически изменить его пол в паспорте. Об этом «Росбалту» сообщили в ЛГБТ-организации «Выход».

Мужчина был вынужден обратиться в суд после того, как в конце сентября 2015 года ЗАГС Приморского района отказал ему в смене документов — он пытался сменить пол, а также фамилию, имя и отчество. ЗАГС принял такое решение, несмотря на подготовленный заявителем пакет медицинских документов: два заключения врачебной комиссии о диагнозе F64.0 («транссексуализм»), справки о гормональной и хирургической коррекции пола. Все документы были оформлены в соответствии с требованиями законодательства.

«По нашим данным, это первый в городе случай отказа в смене документов при наличии операции. После того, как решение суда вступит в силу, заявитель, наконец, сможет получить документы, соответствующие его идентичности», — отметила юрист Ксения Кириченко.

По ее словам, до лета 2015 года в Петербурге документы меняли без суда, прямо в ЗАГСе и не требовали хирургии, процедура была быстрая, доступная и прозрачная.

«Однако в конце лета 2015 года к нам стали поступать запросы от трансгендерных людей, которым ЗАГСы отказали в смене документов — либо из-за отсутствия хирургической операции, либо потому, что Минздрав не утвердил стандартную форму документа об изменении пола. С чем связано такое изменение практики — сказать сложно, никаких новых законов за это время не появилось», — добавила она.