Posted 17 февраля 2016,, 07:40

Published 17 февраля 2016,, 07:40

Modified 31 марта, 04:19

Updated 31 марта, 04:19

Новый закон о выборах депутатов в Петербурге принят без обсуждения

17 февраля 2016, 07:40
На стадии третьего чтения к документу не было принято ни одной поправки.

Закон о выборах депутатов петербургского ЗакСа принят городским парламентом в целом. Как сообщает корреспондент «Росбалта», на стадии третьего чтения к документу не было принято ни одной поправки.

«За» принятие документа проголосовали 29 из 50 депутатов. Теперь документ будет отправлен на подпись губернатору.

Новая редакция закона о выборах депутатов ЗакСа была поводом для долгих споров между Смольным и парламентом. Она предполагает смешанную систему голосования. Половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина — по округам.

На стадии второго чтения была принята большая поправка, представленная от имени главы комиссии по государственному устройству, единоросса Сергея Соловьева. Данной нормой депутаты увеличили предельные размеры избирательных фондов. Ранее предполагалось, что кандидат сможет израсходовать на кампанию только 5 млн рублей, партия — не более 100 млн. Теперь эти суммы предполагается увеличить до 12 и 300 млн рублей соответственно.

Также поправкой Соловьева на 10 дней продлили срок регистрации кандидатов и с трех до пяти человек была увеличена общегородская часть партийного списка. Поправка предполагает, что партия, получившая 5% голосов, получает один депутатский мандат.

При этом оппозиция не смогла отменить метод распределения мандатов под названием «Империали». Но депутаты смягчили его действие с помощью случайно прошедшей поправки.

Подробнее читайте здесь.