Posted 17 февраля 2016,, 09:42

Published 17 февраля 2016,, 09:42

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Призывники жалуются на многочисленные нарушения в военкомате Петербурга

17 февраля 2016, 09:42

Петербургские призывники обратились с коллективной жалобой «в связи с систематическими нарушениями прав граждан в отделе военного комиссариата по Калининскому району».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе «Солдатских матерей Петербурга», призывники в своем обращении указывают, что в военкомате «существует система отказа в отметке о приеме входящей корреспонденции», которая не позволяет зафиксировать факт подачи заявлений и жалоб.

Заявители также подчеркивают, что личные дела призывников не пронумерованы и не прошиты, записи зачастую ведутся карандашом, а в документах периодически не проставляются даты медицинских освидетельствований.

Часть жалобы посвящена проблемам медицинского освидетельствования призывников — по мнению авторов документа, врачи военкомата часто не определяют категорию годности на месте при наличии документально подтвержденного заболевания, а вместо этого направляют на медицинское обследование.

Напомним, в декабре 2015 года СМИ сообщали о массовых обысках в 17 отделах военного комиссариата Петербурга, в результате которых был арестован бывший сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов.