Posted 17 февраля 2016,, 10:55

Published 17 февраля 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Депутаты попросят премьер-министра остановить «преступное уничтожение» Русского музея

17 февраля 2016, 10:55
Парламентарии считают, что музей хотят перестроить вопреки законодательству об охране памятников.

Группа депутатов ЗакСа Петербурга подготовила проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с призывом остановить «преступные и коррупциогенные действия министерства культуры по уничтожению Русского музея». Аналогичное письмо подготовят и депутаты Госдумы. Об этом журналистам сообщил депутат Алексей Ковалев, передает корреспондент «Росбалта».

«Вы знаете, что в ближайшие месяцы будет закрыт Русский музей, по приказу министерства культуры объявлена эвакуация всех экспонатов и фондов из Михайловского дворца. Это будет продолжаться много лет, здание раскурочат, снесут внутренние фасады. Его хотят перестроить вопреки законодательству об охране памятников», — заявил Ковалев.

По мнению депутата, проведение переезда и ремонта выгодно министру культуры Владимиру Мединскому и директору музея Владимиру Гусеву.

«Потому что это большие деньги из федерального бюджета, плюс проект Всемирного банка, который тоже есть соблазн попилить. Чем дольше будет происходить этот переезд, тем больше будет прилипать денег кому-то к рукам. Мы же видели, что было с директором Военно-морского музея, сколько денег на него „повесили“ в суде», — заключил Ковалев.

Ранее Русский музей официально подтвердил, что во внутренних дворах Михайловского замка собираются создать атриумы. Этот проект может быть реализован при участии Всемирного банка. По данным СМИ, банк обещал ответить в конце марта, причем стоимость работ при использовании отечественных материалов и оборудования составит 1 млрд рублей. Тем не менее, Министерство финансов якобы собирается дать половину этой суммы.

Расходы на переезд коллекций из Михайловского дворца — которые не входят в упомянутый 1 млрд рублей — составят порядка 200 млн рублей.

Накануне стало известно, что директор Русского музея Владимир Гусев собирается встретиться с министром культуры Владимиром Мединским в связи с реконструкцией и закрытием Русского музея на 5 лет. На встрече будет обсуждаться финансирование как переезда экспонатов из Михайловского дворца, так и реставрационных работ в Мраморном дворце и Летнем дворце Петра I, которые сейчас приостановлены.