Posted 17 февраля 2016,, 13:31

Published 17 февраля 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 04:18

Updated 31 марта, 04:18

Петербургские валютные заемщики накрыли обеденный стол в офисе «Абсолют Банка» (фото)

17 февраля 2016, 13:31
Граждане протестуют против «кабальных схем», которые банки предлагают им для погашения долгов.

Петербургские валютные заемщики вновь пришли в офис «Абсолют Банка» на улице Марата, накрыли стол и обещают провести бессрочную акцию протеста, передает с места событий корреспондент «Росбалта».

«В прошлую среду нам обещали, что к понедельнику будет создана рабочая группа, но это обещание так и не выполнено. Поэтому мы решили показать, что „Абсолют Банк“ стал нашим вторым домом», — сказала дольщица Ирина Лебедева.

«Происходит абсолютное мародерство», — добавил один из валютных заемщиков Дмитрий. Пострадавшие накрыли стол, на обед валютные заемщики принесли с собой сублимированную лапшу, рыбные консервы, пироги и котлеты.

Охрана банка препятствует работе журналистов, предупреждая о запрете на фото- и видеосъемку. «Если после вас произойдет ограбление, это будет ваша ответственность», — заявил сотрудникам СМИ представитель службы безопасности кредитного учреждения.

Как ранее сообщила пресс-служба банка, клиентам предложили воспользоваться следующими видами реструктуризации задолженности: конвертация долга по льготному курсу, полное погашение долга, при этом задолженность по кредиту в целях досрочного погашения рассчитывается по курсу 60 рублей за доллар США.

Однако, по словам заемщиков, проблемы до сих пор не решены, в общей сложности в списке пострадавших в Петербурге значатся клиенты около 20 банков. «Сегодня „Абсолют Банк“ отказывается решать проблему в формате встреч в индивидуальном порядке, настаивая на применении ко всем заемщикам стандартных схем, которые являются кабальными: отсрочка платежей максимум на год с их последующим ростом и сохранением валюты кредита, а также практически не влияющее на ситуацию частичное погашение задолженности за счет государственной субсидии (АИЖК). К слову, последний метод скрывается за предлагаемой банком программой помощи (65 рублей за доллар)», — отмечают заемщики.

«Действительно 28 января наш банк предложил дополнительные меры поддержки для валютных ипотечных заемщиков. Данные меры не дублируют программу АИЖК. Так, в озвученных предложении указано, что для рассмотрения заявлений заемщиков необходимо предоставить документы в соответствии с Программой помощи ипотечным заемщикам АО АИЖК. Никаких дополнительных требований по соответствию заемщиков всем условиям и требованиям данной Программы банк не выдвигал», — заявили в пресс-службе банка. В компании также сообщили, что представители банка «регулярно проводят встречи с заемщиками, в том числе в индивидуальном порядке».