Posted 18 февраля 2016,, 13:05

Published 18 февраля 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 04:17

Updated 31 марта, 04:17

Эксперт: «Ревность» «Яблока» к другим демократам может сыграть против партии

18 февраля 2016, 13:05

На выборах в ЗакС Петербурга VI созыва высокие риски ожидают «Справедливую Россию», с проблемами также могут столкнуться ЛДПР и КПРФ, заявили эксперты политклуба в ходе брифинга в пресс-центре «Росбалта».

По словам политолога, политтехнолога Александра Ершова, очень высокие риски будут у «Справедливой России», потому что партия недавно потеряла одного из лидеров Оксану Дмитриеву. Социолог Роман Романов также согласен, что у «эсеров» возникнут сложности. «Красная, социалистическая КПРФ смотрится довольно бледно в Петербурге. В городской повестке мы совершенно не видим ЛДПР, может быть, они хорошо сыграют на одномандатных округах», — подчеркнул он.

Ершов также предложил оппозиционным партиям написать «пакт о ненападении». По его словам, «ревность» со стороны партии «Яблоко» по отношению к другим демократам может сыграть против нее же. Он затруднился ответить, сохранится ли нынешняя фракция «Яблока» в петербургском ЗакСе.

«С „Яблоком“ очень сложно договариваться. Демократические силы пытаются это сделать и каждый раз это выглядит довольно печально», — резюмировал политический психолог Валентин Бианки.

Выборы в петербургский парламент пройдут 18 сентября.