Posted 19 февраля 2016,, 11:35

Published 19 февраля 2016,, 11:35

Modified 31 марта, 04:16

Updated 31 марта, 04:16

Сокуров: Россия стала префектурой Чечни

19 февраля 2016, 11:35

Россия стала префектурой своего чеченского сегмента. Об этом заявил кинорежиссер Александр Сокуров в Петербурге в ходе представления своего нового фильма «Франкофония», передает корреспондент «Росбалта». Картина повествует о жизни Лувра во время оккупации Франции нацистами во время Второй мировой войны.

Режиссер в фильме попытался проанализировать, а почему именно французы без боя сдали свою столицу, не оказывали практически никакого сопротивления врагу.

«Что это было? Зачем это сделано? Что из этого поступка извлекли французы? В чем они выиграли, в чем проиграли? Что это вообще за проблема: пустить неприятеля на свою территорию или сопротивляться? Потерять миллионы и сохранить честь? А тут потерянная честь, но сохраненные жизни и спасенная культура», — рассказал Сокуров.

По словам Сокурова, подобные моральные вопросы сегодня остро стоят и в европейском, и в российском обществе. Необходимо решить, что можно считать компромиссом, а что нет.

«Важный вопрос, когда это компромисс является честным и мужественном решением, а когда это трусость и сдача позиций. Например, сегодняшняя ситуация с Чечней. Понятно, что мы стали префектурой чеченского сегмента России. Мы просто префектура чеченского, не государства конечно, но сегмента», — заявил Сокуров.

Фильм «Франкофония» номинировался на «Золотого льва» на 72-м Венецианском кинофестивале.