Posted 20 февраля 2016,, 10:11

Published 20 февраля 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

Зять Анатолия Сердюкова в суде вновь попросил о прекращении уголовного дела

20 февраля 2016, 10:11
Московский районный суд Петербурга отложил слушания по делу Валерия Пузикова.

Московский районный суд Петербурга отложил слушания по делу Валерия Пузикова, который является зятем экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщил журналистам после заседания его адвокат Алексей Люлько, передает корреспондент «Росбалта».

«Объявлен перерыв в предварительном слушании и заседание отложено на 1 марта», — уточнил он.

В ходе заседания в субботу был рассмотрен ряд ходатайств защиты фигурантов, в том числе о переквалификации и дальнейшем прекращении дела в отношении Пузикова. Решение по данному ходатайству суд, как ожидается, может вынести на следующем заседании.

Как сообщалось ранее, помимо Пузикова, фигурантами уголовного дела являются бывший руководитель ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр» Валерий Седов и бывший главный бухгалтер ИТЦ Ирина Петухова. Всем предъявлено обвинение ч. 4 ст. 160 УК РФ — «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

По версии следствия, предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны России. Согласно документам военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые, в свою очередь, были взяты во временное пользование Пузиковым у коммерческих организаций, принадлежащих его жене. Несмотря на то, что указанная автомобильная техника военным ведомством фактически не использовалась, предприятие с 2010 года по 2012 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей.

«Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, в том числе состоящие в родственных связях с Пузиковым, которые фактически свои обязанности не исполняли. Руководство, зная об этом, подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки. Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей, который уже возмещен обвиняемыми», — сообщал ранее Следственный комитет.

Подробности читайте здесь.