Posted 20 февраля 2016,, 13:08

Published 20 февраля 2016,, 13:08

Modified 31 января, 09:12

Updated 31 января, 09:12

Пятеро дальнобойщиков задержаны в Петербурге, плакаты сорвала полиция

20 февраля 2016, 13:08
В лагере остаются шестеро водителей.

Полиция демонтировала все протестные плакаты, которые украшали транспортные средства дальнобойщиков в «лагере» под Петербургом. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил один из участников акции Владимир Дерюгин.

По его словам, полицейские задержали уже пятерых водителей большегрузов: Андрея Орлова, Олега Крутских, Виктора «Гагарина», Павла Нестерова и Вадима Яцука. Всех их везут в 128 отдел полиции города Всеволожск.

«Все плакаты и банеры сорвали и поместили в грузовик. На них не было никаких экстремистских надписей. Почему задерживают водителей, вообще не понятно. Дальнобойщики сидят в кабинах и не хотят выходить из них. Они боятся задержаний», — рассказал Дерюгин.

На месте остаются шестеро дальнобойщиков. «Одного из них я закрыл в своей легковой машине. Полиция, видимо, ждет, когда он выйдет, чтобы его арестовать», — сказал Владимир Дерюгин.

Дальнобойщики Петербурга и Ленобласти ночью устроили лагерь на юго-востоке Северной столицы. В акции участвуют около 15 большегрузов, к ним присоединились таксисты. Дальнобойщики планировали продолжать акцию в течение 10 дней, поскольку на это время у них были припасы.

Напомним, система взимания платы с большегрузов «Платон» заработала в России в середине ноября и вызвала массовые протесты среди дальнобойщиков. В подмосковных Химках уже несколько месяцев разбит лагерь водителей.