Posted 20 февраля 2016,, 21:16

Published 20 февраля 2016,, 21:16

Modified 31 марта, 04:15

Updated 31 марта, 04:15

В полиции остаются двое дальнобойщиков, задержанных в лагере в Петербурге

20 февраля 2016, 21:16

Трое дальнобойщиков, задержанные в ходе акции протеста в Петербурге, отпущены из отдела полиции. Еще двое по-прежнему находятся в отделе, сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат Ольга Кривонос.

«Одного из них оформляют. А одному даже протокол не предъявили. Он не знает, в чем обвиняется», — сообщила адвокат. По ее словам, дальнобойщикам вменяют нарушения по ст. 20. 2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Троим также вменяют ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Со всех взяли подписку о явке во Всеволожский городской суд 24 февраля в 10:00.

«Оформление идет очень медленно», — отметила адвокат. Однако, по ее словам, есть надежда, что оставшихся водителей также отпустят ночью.

Дальнобойщики разбили лагерь на юго-востоке Петербурга, требуя отмены системы сбора с большегрузов «Платон». Они разместили на машинах соответствующие надписи. Однако полицейские потребовали убрать с фур плакаты. В итоге плакаты были конфискованы, пятеро активистов задержаны. Их доставили в 128 отдел полиции Всеволожска. Остальные дальнобойщики заявили, что будут продолжать акцию протеста в течение 10 дней.
Отметим, о начале забастовки против системы «Платон» сообщали дальнобойщики ряда российских регионов. Предполагалось, что акция протеста продлится с 20 февраля по 1 марта, а водители большегрузов не будут принимать заказы и выезжать в рейсы.
Система взимания платы с большегрузов «Платон» заработала в России в середине ноября. Она привела к массовым протестам среди дальнобойщиков. В подмосковных Химках уже несколько месяцев разбит лагерь водителей большегрузов. Видео с акции петербургских активистов смотрите здесь.