Posted 23 февраля 2016,, 21:05

Published 23 февраля 2016,, 21:05

Modified 31 января, 09:13

Updated 31 января, 09:13

В Петербурге женщины отметили 23 февраля, выложив «мертвыми» телами дорогу к храму

23 февраля 2016, 21:05
По словам акционистов, каждая четвертая женщина в РФ сталкивается с домашним насилием.
В Петербурге у Никольского морского собора прошла акция против дискриминации, побоев и угроз убийством. Так феминистки отметили День защитника Отечества.
В ходе перформанса двое мужчин уложили на ступени на пути к храму девушек, изображавших скончавшихся от побоев. В завершении акции участники подняли плакаты «Мужик угрожал — мужик убил», «Кто защитит от защитников отечества?», «Я сказала „нет“ — он сломал руку», «97% дел, связанных с насилием, не доходят до суда», «Спасибо законодателям за нашу счастливую смерть» и другие.

Фото предоставлено организаторами акции


Как сообщили организаторы «Росбалту», таким образом они выразили протест против выведения первичных побоев и угроз убийствами из Уголовного кодекса.
«Решение о том, сможет женщина найти в правоохранительных органах защиту или нет, принимают депутаты и священники, которые от избиений партнерами не страдают. Как это возможно? Правительству не интересны жизнь и здоровье граждан своей страны? Каждая четвертая женщина в России сталкивается с домашним насилием», — отметили организаторы. По их словам, заявление о побоях женщинам подать крайне тяжело. И чаще всего виновник не получает должного наказания — все ограничивается привлечением к адмнистративной ответственности. Тогда как «женщины терпят насилие всю жизнь, и часто погибают от рук партнеров». «Мы считаем подобный закон преступлением», — отметили участники акции.