Posted 24 февраля 2016,, 10:25

Published 24 февраля 2016,, 10:25

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

Явлинский: Правительство РФ напоминает вурдалаков, обсуждающих обустройство станции по переливанию крови

24 февраля 2016, 10:25

Григорий Явлинский считает, что Россию, лишившуюся сверхдоходов от продажи нефти и газа, настигла «ломка».

«Все последние 15 лет правительство было похоже на наркомана, у которого в одну руку вставлена труба с газом, в другую — с нефтью, а в голове экономические галлюцинации: удвоение ВВП, догнать Португалию, энергетическая сверхдержава, Москва — всемирный финансовый центр… Теперь цены на нефть и газ упали, „дурь“ кончилась — началась ломка», — говорит политик.

Явлинский отмечает, что вместо того, чтобы решать настоящие проблемы, лежащие в основе кризиса, и проводить реформы, правительство «решило залить его деньгами».

«Когда выход из кризиса понимается исключительно как раздел денег, то и российское правительство, обсуждающее антикризисную программу, напоминает вурдалаков, обсуждающих обустройство станции по переливанию крови», — сказал Явлинский.

Ранее сообщалось, что глава Минфина Антон Силуанов напомнил о том, что из 250 млрд руб. на исполнение антикризисного плана у правительства есть лишь 120 млрд. В качестве решения проблемы предлагается выделить недостающие средства из президентского резерва.