Posted 24 февраля 2016,, 11:49

Published 24 февраля 2016,, 11:49

Modified 31 марта, 04:14

Updated 31 марта, 04:14

В Петербурге у 10 торговых павильонов спилили окна и двери

24 февраля 2016, 11:49
Началась ликвидация незаконно установленных торговых павильонов и автолавок у станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки».

В Петербурге приступили к ликвидации незаконно установленных торговых павильонов и автолавок у станций метро «Проспект Просвещения» и «Озерки».

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» директор СПБ ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» Роман Мерзликин, планировалось убрать 30 незаконных торговых точек. Но, поскольку уведомления рассылались заранее, часть торговцев съехала и убрала торговые павильоны. Осталось только около 10 объектов.

«Мы спилили окна и двери и дали возможность до завтра забрать товарные остатки и ликвидировать павильон», — отметил Роман Мерзликин.

По его словам, в целом продавцы реагировали на происходящее спокойно. Одна из женщин заявила, что ее не предупреждали, но вспомнила, что уведомление приходило, когда ей показали документы. Еще один торговец на Энгельса показал договор аренды с ТЦ, расположенным у павильона. «Но этот договор не имел юридической силы. Павильон стоял на земельном участке города, а ТЦ не имел права заключать договор аренды на этот участок, — сообщил представитель ГБУ. — Что касается уведомлений, то мы неоднократно предупреждаем собственников».

Ранее сообщалось, что в Петербурге планируют снести 300-400 незаконно установленных ларьков. Всего в работе 1 тыс. 500 заявок на освобождение земельных участков и объектов нежилого фонда (ларьков, гаражей, автостоянок и других объектов).

Напомним, в Москве прошла масштабная акция по сносу «опасного самостроя», прозванная «Ночью длинных ковшей». На снос 97 торговых павильонов отправили около 700 единиц техники. Многие предприниматели считают, что их торговые точки снесли незаконно.