Posted 24 февраля 2016,, 14:45

Published 24 февраля 2016,, 14:45

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Конюшенное ведомство передадут Петербургу в конце марта

24 февраля 2016, 14:45

Конюшенное ведомство будет передано Петербургу к 24 марта. Об этом сообщил депутат городского ЗакСа Борис Вишневский со ссылкой на вице-губернатора Игоря Албина.

По его словам, к этому времени будут расторгнуты инвестиционный договор и договор аренды земельного участка. Компания «Плаза Лотус Груп» Михаила Зингаревича, которая собиралась переоборудовать памятник истории под гостиничные апартаменты, получит компенсацию, скорее всего, ей предоставят землю в другом месте.

«При майской корректировке бюджета Петербурга будет решен вопрос о выделении средств на работы по сохранению объекта и его реставрации», — добавил Вишневский.

Постановление правительства от 2010 года, подписанное экс-губернатором Валентиной Матвиенко и позволяющее устроить гостиничный комплекс на Конюшенной площади, будет отменено.

Застройка Конюшенного ведомства вызвала скандал в Северной столице. Инвестор планировал разместить в нем апарт-отель, а под зданием соорудить обширный подземный комплекс с бассейном, СПА-салоном и другими коммерческими объектами. Совет по сохранению культурного наследия признал это предложение нецелесообразным.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в иске компании, настаивавшей на признании незаконным февральского решения городского совета. Параллельно губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о возврате Конюшенного ведомства в казну города.

Добавим, в октябре 2015 года компания "А плюс девелопмент" попросила признать девелопера Конюшенного ведомства банкротом. "А плюс девелопмент" предъявила иски к компаниям Зингаревича почти на 70 млн рублей.