Posted 24 февраля 2016,, 15:49

Published 24 февраля 2016,, 15:49

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Суд не стал рассматривать дела дальнобойщиков, задержанных в лагере в Петербурге

24 февраля 2016, 15:49

Всеволожский городской суд не смог рассмотреть дела дальнобойщиков, задержанных в лагере на юго-востоке Петербурга в субботу, 20 февраля. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила адвокат Ольга Кривонос.

«Водители явились в суд в назначенное время — к 10 утра. Но разбирательство не состоялось по инициативе самого суда. Не было известно ни время разбирательства, ни номер кабинета судьи. Подождав в здании какое-то время, дальнобойщики его покинули», — сообщила адвокат.

Кривонос напомнила, что в этот раз водители явились суд по предписанию полиции. Однако теперь их могут вызвать на заседание только с помощью повестки.

Напомним, дальнобойщики устроили лагерь на юго-востоке Петербурга накануне ночью. Они присоединились к всероссийскому десятидневному бойкоту водителей большегрузов против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон». На стоянку съехалось около 15 грузовиков.

Поначалу полицейские не вмешивались в акцию, но затем стали требовать снять протестные плакаты и задержали пятерых водителей. Двум вменяют статью 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Троим кроме нее также вменяют ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).