Posted 25 февраля 2016,, 08:32

Published 25 февраля 2016,, 08:32

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Валютные заемщики принесли плов, яйца и раскладушки в «Москоммерцбанк»

25 февраля 2016, 08:32
Люди требуют встречи с руководством финансового учреждения.

Петербургские валютные заемщики устроили акцию протеста в офисе «Москоммерцбанка» на улице Чапаева. Люди требуют встречи с руководством финансового учреждения, передает с места событий корреспондент «Росбалта».

Должников не устраивают условия погашения кредитов, предложенные банком.

«Хочу, чтобы меня перевели по фиксированному курсу, а именно по курсу на день заключения моего договора (25,7 рублей). На сегодняшний день курс доллара - плавающий, а я не хочу участвовать в играх государства», - заявила корреспонденту агентства заемщица Наталья Тулинова.

Активисты принесли с собой еду (яйца, плов, капусту), воду, раскладушки и требуют встречи с руководством банка, представители которого ушли в подсобные помещения сразу после появления должников. На место акции протеста приехали сотрудники полиции, пока они не вмешиваются в происходящее.

«Где руководство банка? Почему они не хотят с нами общаться?», - возмущаются должники.

Похожая акция в эти же минуты проходит в Москве. По данным организаторов, на нее приехали заемщики банка со всей России, а также дети заемщиков и семья Маркеловых-Рыкуновых, которая неоднократно побеждала в различных конкурсах на звание лучшей семьи для приемных детей. В их доме воспитываются 29 детей, многие из них имеют серьезные врожденные заболевания.

«К маю 2016 года все они должны отправиться на улицу по той причине, что когда-то их родители получили валютную ипотеку в «Москоммерцбанке», - сообщили должники.

Предыдущая встреча, которая состоялась 28 января, якобы закончилась обещаниями со стороны председателя правления банка рассмотреть вопрос проблемных заемщиков на уровне комитета банка с участием казахстанских акционеров. Прошел месяц, однако, по словам заемщиков, заседание комитета до сих пор не состоялось.

«Поскольку вопрос не решается российскими представителями банка, мы будем требовать его решения на уровне главного акционера и готовы готовы оставаться в бизнес-центре банка до тех пор, пока встреча не состоится», - пригрозили активисты.

«Москоммерцбанк» основан в 2001 году и является дочерним банком казахского «Казкоммерцбанка».