Posted 25 февраля 2016,, 09:46

Published 25 февраля 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

В «Москоммерцбанке» обвинили валютных заемщиков в желании устроить «Майдан»

25 февраля 2016, 09:46

Валютные заемщики после акции протеста в петербургском офисе «Москоммерцбанка» провели переговоры с его руководством, передает корреспондент «Росбалта» с закрытой встречи представителей финансового учреждения с должниками.

«Я прекрасно понимаю суть вашей проблемы и не хотел бы оказаться на вашем месте. Но изначально ведь все понимали, что доходы в рублях. Так получилось, что собственник банка имеет казахстанскую юрисдикцию», — сказал директор филиала банка Геннадий Исакеев. Он согласился с тем, что в российской экономике произошла форс-мажорная ситуация, но предположил, что должники «заражены идеями „Майдана“».

«Вы посмотрите, что наделали — это же бардак натуральный», — добавил Исакеев.

Заемщики поставили в претензию «Москоммерцбанку» тот факт, что его представители якобы ни разу не связались с собственником, который находится в Казахстане. Исакеев в ответ отметил, что банк не может простить долги заемщикам и, соответственно, потерпеть убытки, поскольку это, по его словам, приведет к уголовному делу.

«Я не могу взять за руку владельца банка и привести его сюда, чтобы вы попробовали его на зуб. При всем моем сочувствии, у меня нет полномочий, кроме как обратиться в Москву, на что обязательно услышу: „А что они хотят?“ Питер без решения Москвы не может сделать ничего», — резюмировал он.

Заемщики в ответ пригрозили ходить в банк постоянно, пока не последует реакция. В ответ сотрудник полиции, присутствовавший на встрече, предложил им провести очередной митинг и «действовать в рамках закона», к примеру, написать заявление в прокуратуру.

Как передает корреспондент «Росбалта», встреча с представителями банка фактически закончилась ничем: должники заявили, что из-за курса доллара они не могут оплачивать ипотеку, что грозит им выселением; в «Москоммерцбанке» вновь подчеркнули, что не имеют права принять законных решений и предложили написать им заявление, которое рассмотрят в установленном законом порядке.

Ранее представители банка и служба безопасности пытались не допустить прессу на встречу в переговорной финансового учреждения, в итоге на нее смогли попасть лишь два журналиста, в том числе, корреспондент «Росбалта».

В четверг петербургские валютные заемщики пришли в офис «Москоммерцбанка» с едой и раскладушками, а также потребовали встречи с руководством. На место были вызваны сотрудники правоохранительных органов, они не стали вмешиваться в происходящее. Аналогичная акция прошла в Москве.

«Москоммерцбанк» основан в 2001 году и является дочерним учреждением казахского «Казкоммерцбанка».