Posted 25 февраля 2016,, 13:53

Published 25 февраля 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Яшин: Российские граждане должны потребовать отставки Кадырова

25 февраля 2016, 13:53

С 2004 года Чеченская республика получает в среднем по 59 млрд рублей федеральных дотаций в год. Но существенная часть этих денег не доходит до простого населения, а служит обогащению региональной власти. Такие данные приводятся в экспертном докладе Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности», который оппозицинер презентовал в Петербурге.

Доклад посвящен деятельности главы Чечни Рамзана Кадырова и его ближайшего окружения. В частности, уделяется внимание механизму коррупционного расходования средств — так называемому «Фонду Ахмата Кадырова», который, по мнению Яшина, позволяет главе республики вести шикарную жизнь. Предполагается, что с населения в среднем собирают по 3-4 млрд рублей в год. Затрагивается и вопрос частной армии Кадырова. По подсчетам оппозиционера, она состоит примерно 30 тыс. бойцов.

«С моей точки зрения, на территории Чечни по сути сформировано отдельное квазиисламское государство, не подчиняющееся российской Конституции и законам», — отметил Яшин. По его словам, ответственность за ситуацию лежит на Кремле. По словам Кадырова, на Северном Кавказе российские ввласти заложили «бомбу замедленного действия, которая при любой политической турбулентности может взорваться и привести к новой кровавой бойне».

По мнению оппозиционера, отставка Рамзана Кадырова должна стать главнейшим вопросом федеральной повестки.

«С помощью этого доклада мы хотим изменить общественное мнение таким образом, чтобы началась кампания низового давления на федеральные власти с требованием перемен в Чечне и отставки Кадырова. Должна измениться сама структура взаимодействия Москвы и Грозного. У чеченского народа должно появиться реальное право выбирать свою власть. Чечня должна вернуться в российское правовое поле, стать нормальным российским регионом, и именно это является нашей ключевой задачей», — заявил Яшин.