Posted 25 февраля 2016,, 14:20

Published 25 февраля 2016,, 14:20

Modified 31 марта, 04:13

Updated 31 марта, 04:13

Яшин: В Чечне доклад о Кадырове будет распространяться подпольно

25 февраля 2016, 14:20

Глава Чечни Рамзан Кадыров существенно помог распространению экспертного доклада «Угроза национальной безопасности», разместив ссылку на него в Интернете. Такое мнение в Петербурге высказал автор документа, зампред партии ПАРНАС Илья Яшин, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнали о том, что сейчас происходит в Чечне. Все, в том числе и Кадыров, критикуют доклад за то, что в нем ничего сенсационного. Здесь я с ним готов согласиться. Да, ни для кого не секрет, что Чечня погрязла в коррупции. Кто не в курсе, что кадыровские боевики убивают людей? Кто не знает, что с чеченцев собирают дань и на эти деньги Рамзан Кадыров устраивает праздники, приглашает голливудских звезд и ведет роскошную жизнь? Но ценность доклада в том, что вся эта информация систематизирована и подкреплена доказательствами. Важно, чтобы доклад прочитали именно в Чечне. И Кадыров нам в этом помог, когда сам опубликовал его, с бравадой заявив, что там нет ничего опасного и страшного. Да, часть информации основывается на открытых источниках, но есть документы и фото, которые ранее не публиковались», — отметил Яшин.

Для подготовки доклада оппозиционер ездил в Чечню, но провел там всего один день. Там Яшин встречался с источниками, которые в дальнейшем помогут распространять доклад в бумажной версии.

«Я знаю, что кто-то прочитает доклад в электронном виде, но в целом чеченское общество очень консервативно. Так что распространение небольшой части печатного тиража очень важно. Понятно, что в Чечне он будет распространяться подпольно, из рук в руки. Мы же не можем поставить там „куб“ и пригласить волонтеров. Имена тех людей, которые помогут мне в распространении, я не могу назвать, так как опасаюсь за их безопасность. Но мы здесь в одинаковом положении. Если все будут трусить, то однажды мы проснемся в стране, где „кадыровцы“ просто являются хозяевами», — заключил Яшин.