Posted 26 февраля 2016,, 11:45

Published 26 февраля 2016,, 11:45

Modified 31 января, 09:15

Updated 31 января, 09:15

«Дочка» «Газпрома» нарушила закон при покупке молока для сотрудников

26 февраля 2016, 11:45

При проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на поставку молока для филиала «Выборгский» заказчик — ООО «ЛОГазинвест» («дочка» «Газпрома») — нарушил положения Закона о защите конкуренции и Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Ленинградского УФАС, потенциальному поставщику молока отказали в допуске на аукцион из-за отсутствия в составе заявки свидетельства о постановке на налоговый учет, свидетельства государственной регистрации и письма из территориального органа статистики.

Отказ «Молавто» посчитало незаконным, так как в аукционной документации отсутствовали требования к предоставлению данных сведений.

На рассмотрении жалобы заказчик пояснил, что данные документы обязательны для предоставления, так как относятся к пакету учредительных, и остальные участники закупки их предоставили.

Изучив материалы дела, комиссия антимонопольной службы установила, что в документации о закупке, действительно, отсутствует отдельное требование о предоставлении вышеперечисленных документов. А единственным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с законодательством, является его устав.

Также антимонопольщики выявили, что одного из запрошенных документов не было и в составе заявки победителя торгов.

Таким образом, комиссия антимонопольного органа признала, что заявка «Молавто» была отклонена необоснованно. Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЛОГазинвест».