Posted 26 февраля 2016,, 14:18

Published 26 февраля 2016,, 14:18

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Суд может назначить новую экспертизу по иску ЛГБТ-сообщества к депутату Милонову

26 февраля 2016, 14:18

Кировский районный суд Петербурга отложил слушания по иску представителей ЛГБТ-сообщества к депутату городского ЗакСа Виталию Милонову об оскорблениях на первомайском шествии в 2015 году, сообщила корреспонденту «Росбалта» адвокат ЛГБТ-организации «Выход» Ксения Михайлова.

«Судебное заседание отложено до 3 марта. Тогда суд решит вопрос о возможном назначении новой экспертизы по факту высказываний (Милонова — прим. „Росбалта“), а именно — могут ли они быть признаны словами, адресованными людям, находящимся в толпе», — сказала собеседница агентства.

Ранее суд приобщил к материалам дела экспертизу фраз Милонова на первомайском шествии в адрес представителей ЛГБТ-сообщества. Как отмечалось, высказывания депутата, который использовал слова «свиньи», «подонки» и «извращенцы», носили оскорбительный характер, а некоторые выражали негативную оценку поведения и свойства личности человека.

1 мая 2015 года Виталий Милонов пытался прорваться к ЛГБТ-колонне, которая шла в рядах демократических сил, выкрикивая различные оскорбления в их адрес. Демонстранты в ответ скандировали «Милонова в Уганду за гомопропаганду!». Полиция не допустила драки.

Позднее в Кировский райсуд направили восемь исковых заявлений, в которых активисты просили взыскать с депутата 2 млн рублей компенсации морального вреда.