Posted 26 февраля 2016,, 18:44

Published 26 февраля 2016,, 18:44

Modified 31 марта, 04:12

Updated 31 марта, 04:12

Выходные в Петербурге: Диалоги о Немцове

26 февраля 2016, 18:44
Петербуржцам предстоит нелегкий выбор между политикой, искусством, сериалами и игрой в снежки.

Последние выходные февраля петербуржцы могут провести по-разному. Кто-то наверняка задумается о своих политических взглядах и захочет вспомнить погибшего год назад оппозиционера Бориса Немцова. Кто-то посетит выставку или концерт. Третьи же будут просто играть в снежки.

Наступающие выходные пройдут в воспоминаниях о застреленном ровно год назад политике Борисе Немцове. Так, в субботу в 14:30 на Марсовом поле состоится согласованный митинг, организованный демократическими силами города. Кроме того, а тот же день состоятся февральские «Диалоги» в библиотеке им. Маяковского, где одна из бесед будет посвящена погибшему оппозиционеру. А именно — в 19:00 о Немцове и вообще политических убийствах в России побеседуют Алексей Венедиктов и Лев Лурье. При этом чуть раньше в рамках «Диалогов» встретятся Андрей Васильев и Андрей Кураев. В 15:00 между ними состоится дискуссия о Борисе Ельцине. А сразу после этого Михаил Козырев и Юрий Сапрыкин поговорят об идеологии в музыке.

Если же вам хочется романтики, то в воскресенье отправляйтесь в музей-заповедник Царское село. Там состоится Зимний вечер света, символизирующий прощание в морозами. В честь этого события преобразится и фасад Екатеринского дворца, и парк, в котором появятся световые фигуры. Предполагается, что гости должны почувствовать себя словно на балу позапрошлого века.

Но, возможно, вам по душе другой исторический период. Тогда можно поехать в Песчаный карьер во Всеволожске, где в воскресенье состоится фестиваль реконструкции «За Петроград! За Ленинград!». Там за один день можно будет лицезреть инсценировку сразу двух битв — Великой отечественной и гражданской. Гости смогут прокатиться на броневиках и танках, а также пострелять холостыми патронами из настоящего оружия. Начало фестиваля в 11:00.

Если же вы фанат современных сериалов, то не пропустите субботнюю вечеринку интеллектуального клуба InCrowd. На встрече наконец-то можно будет узнать у специалистов, почему зрителей так захватывает судьба двух депрессивных детективов из мрачной ленты True Detective, кто создаст отечественный аналог всемирно известного сериала «Игра престолов», как российские режиссеры заставляют смотреть «Измены» и «Метод», когда на любом экране можно увидеть Neftix.

Вечеринка начнется в 18:00 с саундтреков в живом исполнении. Затем кинорежиссер и сценарист Максим Пежемский прочтет лекцию на тему «Чертоги разума: почему мы и дальше будем любить сериалы?». Редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» и преподаватель современной литературы РГГУ Константин Мильчин выступит с лекцией о многосерийной литературе. Наконец, в 21:10 начнется лекция «Авторское кино vs. сериалы». Гостей ждет встреча с недавно ставшим знаменитым режиссером и актером Юрием Быковым. Вечеринка интеллектуалов пройдет в клубе The Place на Маршала Говорова.

Напоминаем, что в Музее Фаберже продолжается выставка работ Фриды Кало. Но если на ее посещение у петербуржцев есть еще почти два месяца, то экспозиция о культуре в Шотландии в РНБ будет открыта для посещения только до 28 февраля. Выставка открывает дверь в «зал славы» Шотландии. Посетители могут узнать, за что пошла на эшафот любимая шотландская королева Мария Стюарт, чем знаменит народный герой, хранитель страны Уильям Уоллес, что дали всемирной науке и технике три Джеймса — Уатт, Максвелл и Макинтош. Не остались без внимания и великие шотландские литераторы: поэт Роберт Бернс, писатели Вальтер Скотт, Артур Конан Дойл и другие. В экспозицию вошли редкие мемуары, научные труды, заметки, письма и биографии знаменитых выходцев из Шотландии.

А вот в Русском музее, напротим, только-только открылась выставка, приуроченная к 150-летию Льва Бакста. На ней можно увидеть картины художника из собрания музея,Третьяковской галереи и из частных коллектций. Всего около 100 разнообразных работ — от живописи до декораций.

В субботу в стенах Академической капеллы состоится интерактивный концерт, в ходе которого публика не только насладится музыкальными шедеврами, но и увидит создание нового художественного произведения. Выступление будет посвящено творчеству венгерского композитора и пианиста-виртуоза Ференца Листа. Он считал, что время «чистых искусств» прошло, пропагандировал синтез музыки и живописи, поэтому в Капелле решили воплотить его мечты. Под руководством дирижера Александра Чернушенко музыканты исполнят Первый концерт для фортепиано с оркестром Листа, а также его симфонию «Фауст». Вдохновляясь этими романтическими образами, заслуженный художник России Олег Яхнин прямо на глазах у зрителей будет создавать картину. Начало в 19:00.

Самые веселые петербуржцы планируют собраться на Марсовом поле в воскресенье. Там в 15:00 должна состояться традиционная Снежная битва. Правда, организаторы предупреждают, что окончательное решение о проведении побоища будет рано утром. Если снега на поле не будет, мероприятие перенесут. Не забывайте, что обычно друг против друга на поле сражаются две команды — обладатели черных шапок против владельцев цветных.