Posted 27 февраля 2016,, 20:19

Published 27 февраля 2016,, 20:19

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Венедиктов: Друзья просили Немцова оставить в покое Кадырова и Чечню

27 февраля 2016, 20:19

Борис Немцов был человеком, с которым нельзя было договориться, если он что-то считал неправильным. Именно поэтому он продолжал критиковать главу Чечни Рамзана Кадырова, несмотря на предупреждения своих друзей. Об этом на «Диалогах» в библиотеке им. Маяковского рассказал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Друзья и соратники по партии говорили ему: „Забудь про Рамзана, не трогай его. Забудь про Чечню, это опасно. Неужели у нас других проблем нет? Но он отвечал: ‚Нет, вы не понимаете, это системообразующий фактор‘».

Эта история его жизни. Такие люди как он — фанатики, поэтому их считают опасными. Они делают то, что считают правильным. После его последнего эфира на „Эхе“ я предложил ему взять нашу охрану до дома. Он сказал: „Да ладно, я с девушкой“», — рассказал Венедиктов.

При этом журналист со ссылкой на свои источники сообщил, что президент Владимир Путин был в ярости после того, как узнал об убийстве. «К нему ночью были вызваны на совещание силовики, и он на них просто шипел. Монополия на насилие была вырвана у Путина из рук. Эта реакция президента безусловно ослабила позиции Рамзана Кадырова в Кремле. И сегодняшние слова Рамзана о возможной отставке — просто повод достучаться до начальника. Мол, вот он я, я ваш. Но решение о том, кто возглавит Чечню, будет принимать Путин. Каким оно будет — мы не знаем», — отметил Венедиктов.

Однако он выразил уверенность, что такой механизм как политические убийства в отсутствие реальной смены власти в нашей стране продолжит применяться. И его жертвами могут стать две категории — оппозиционные политики и журналисты, которые занимаются расследованиями.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 1 марта 2015 году на траурный марш памяти оппозиционера пришли более 50 тыс. человек.
По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству Немцова.