Posted 27 февраля 2016,, 20:43

Published 27 февраля 2016,, 20:43

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Лурье: Неясно, какие политические цели преследовало убийство Немцова

27 февраля 2016, 20:43

Когда люди говорят о политических убийствах, сложно понять, что именно делает эти преступления политическими. Такое мнение в ходе «Диалогов» в Библиотеке Маяковского высказал историк Лев Лурье, передает корреспондент «Росбалта».

«Убийства Александра II, Петра Cтолыпина, да даже отравление полонием Литвиненко — это точно убийства политические. Но когда мы говорим о Галине Старовойтовой или о вице-мэре Петербурга Михаиле Маневиче, все уже не так просто. Или вот убийство Бориса Немцова — какие политические цели преследовали его заказчики? Что именно оно изменило в отношении общества и власти? „Новая газета“ как выходила, так и выходит. Да, мы недовольны своей жизнью, но и раньше были недовольны. Я бы не сказал, что что-то изменилось, произошло какое-то ухудшение или улучшение. Поэтому самое загадочное в этом убийстве для меня — это мотив», — отметил Лурье.

При этом оппонент историка, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что убийство Немцова является «чисто политическим». «Но расследование политических убийств такого уровня никогда не будет доведено до конца. У таких убийств всегда две причины — борьба за власть и месть. Борис представлял угрозу для многих конфидентов нашего строя и его боялись. Поэтому его сначала пытались осмеять, выставим смешным. Потом пробовали его дискредитировать, выкладывая запись его телефонных разговоров. Но к нему ничего плохого не прилипало. И потом его убили. Так что эта история состояла из трех этапов», — отметил Венедиктов.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. 1 марта 2015 году на траурный марш памяти оппозиционера пришли более 50 тыс. человек.
По делу об убийстве арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству Немцова.