Posted 29 февраля 2016,, 07:24

Published 29 февраля 2016,, 07:24

Modified 31 марта, 04:11

Updated 31 марта, 04:11

Депутат предлагает информировать работодателей о наркотической зависимости сотрудников

29 февраля 2016, 07:24

Работодателям необходимо сообщать о наличии у сотрудника наркотической зависимости. С такой федеральной инициативой выступил депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», документ был предварительно поддержан парламентским комитетом по законодательству.

По мнению депутата, работодатель должен быть проинформирован в том случае, если у сотрудника имеется наркотическая зависимость, он был отправлен на лечение или был уличен в незаконном обороте запрещенных препаратов. Для этого предлагается отправлять копии постановлений о правонарушении по месту работы виновного. По задумке Милонова, такие меры приведут к дисциплинарным взысканиям или увольнению при рецидиве в течение года.

«Предусмотренные меры позволят резко снизить масштабы совершения правонарушений, поскольку комбинируют морально-воспитательные факторы давления на личность правонарушителя с реальными последствиями увольнения с работы в случае рецидива», — отмечается в пояснительной записке.

При этом сам Милонов на заседании отметил, что наркоманов вообще необходимо «сажать в клетку, чтобы добиться устойчивой ремиссии», и отпускать после окончания ломки.

В ФСКН по Петербургу и Ленобласти документ поддержали.

Если инициативу Милонова утвердят на заседании ЗакСа, она будет отправлена на рассмотрение в Госдуму.