Posted 29 февраля 2016,, 10:50

Published 29 февраля 2016,, 10:50

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Киноэксперт: Впервые за долгие годы «Оскары» раздали справедливо

29 февраля 2016, 10:50

Раздача «Оскаров» в этом году была одной из самых справедливых за много лет. Призы в ключевых номинациях распределены почти идеально. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал продюсер и киноэксперт Владислав Пастернак.

«Можно выделить трех победителей этого года. „Безумный Макс“ заслуженно получил шесть статуэток, в основном, в технических номинациях. „Выжившему“ достались три „Оскара“, среди которых лучшая режиссура, операторская работа и главная мужская роль. „В центре внимания“ стал лучшим фильмом года и получил приз за оригинальный сценарий. По всем этим номинациям у меня нет вопросов. Так, картина „В центре внимания“ не только может похвастаться блестящим актерским составом, но и поднимает болезненную проблему. Это серьезное кино, оно не отличается развлекательностью или зрелищностью, но благодаря „Оскару“ многие люди решат ее посмотреть. Освятить тему священников-педофилов, учитывая религиозность американцев, было не так просто. Картина позволяет задуматься над делами различных закрытых организаций вроде церкви, которые могут многое скрывать от посторонних глаз. К тому же, фильм филигранно сделан. За его обманчивой внешней простотой скрывается большая работа. Ведь действие происходит 15 лет назад — по сути, это историческое, костюмное кино, хоть мы этого почти не замечаем», — отметил эксперт.

По мнению Пастернака, Леонардо Ди Каприо не имеет отношения ко всей «оскаровской шумихе» вокруг его персоны.

«Он и так звезда первейшей величины, и каждый год снимается в блестящих картинах просто потому, что ему это нравится. Нельзя сказать, что „Оскар“ за „Выжившего“ достался ему по совокупности заслуг. Награда за лучшую мужскую роль по сути дается не только за игру, но и за работу сценариста по созданию героя. Ди Каприо удалось продемонстировать трансформацию своего персонажа, поэтому он заслужил награду. Скорее, „по совокупности“ „Оскар“ достался композитору Эннио Морриконе за саундтрек к „Омерзительной восьмерке“. Не самая блестящая его работа, но ему 90 лет, так что в этой ситуации нельзя было не наградить. Хорошо, что „Оскара“ не дали Сталлоне, потому что его роль была откровенно слабой. И, конечно, очень жаль, что режиссер-мультипликатор Константин Бронзит не получил награду. Но его ни в коем случае нельзя считать проигравшим! Он двукратный номинант такой престижной премии, такое редко бывает, поэтому он уже победитель. Надеюсь, он и дальше продолжит творить», — заключил Пастернак.