Posted 29 февраля 2016,, 17:03

Published 29 февраля 2016,, 17:03

Modified 31 марта, 04:10

Updated 31 марта, 04:10

Петербуржцев научили делать хантыйских кукол-акань

29 февраля 2016, 17:03

В Петербурге состоялся мастер-класс по изготовлению хантыйской куклы-акань. Об этом «Росбалту» сообщили в Российском этнографическом музее.

«Если родители с детьми собирались в гости, девочка брала с собой своих акань. Куклы, как и люди, привозили с собой подарки, дарили их акань-родственницам и сами получали подарок. Вместе с маленькими хозяйками акань отправлялись в летние деревни, на рыбалку, на праздники», — пояснили в музее.

Взрослые представители народа ханты верили, что кукла охраняет сон ребенка и оберегает его. Куклы были популярны в семьях обско-угорских народов. Девочки играли тряпичными куклами, которые им шили бабушка или мама, в дальнейшем девочка сама училась изготавливать себе куклу, причем по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки.

Интересной особенностью является то, что лицо кукле не рисовали, так как ханты верили, что кукла с лицом приобретала душу и могла повредить ребенку. Тем не менее, считается, что любая кукла-акань имеет возраст, пол и характер.

Акань шьют из хлопчатобумажной ткани, сукна или меха. Она представляет собой символическую фигурку человека, состоящую из головы и туловища, лицо выполнено из плотно сжатого жгута или однотонной ткани. Шея из целого ряда цветных полос. Низ платья украшен полосками, сначала широкой, затем узкой, и через небольшой промежуток еще 2-3 узкими полосками. Можно украсить нижний край платья бисером. Поверх головы изготавливается платок из квадратного кусочка ткани любого цвета, обработав край бахромой. Цветовая гамма узоров, орнаментация выполнены в соответствии с народными традициями.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.