Posted 1 марта 2016,, 07:37

Published 1 марта 2016,, 07:37

Modified 31 января, 09:17

Updated 31 января, 09:17

Проект по очистке воды на полигоне «Красный Бор» выберут к концу марта

1 марта 2016, 07:37

В комитете по природопользованию прошло собрание Регионального Научно-Технического экологического центра. Были заслушаны предложения по методам очистки воды, находящейся в обводном канале и на поверхности карт полигона «Красный Бор».

В частности, предлагается использовать мобильные очистные станции, разделение воды из разных источников на три технологических потока очистки. А оборудование для третьего проекта уже находится на полигоне — оно проходило тестирование несколько лет назад.

Планируется заслушать еще 5 докладов, представляющих различные способы очистки воды, и после этого будет принято решение, какой из методов лучше подходит для полигона «Красный Бор». Вице-губернатор Игорь Дивинский отметил, что решение должно быть принято до конца марта, сообщили «Росбалту» в пресс-службе комитета по природопользованию.

Напомним, с конца декабря высокотоксичные отходы переливаются на территорию полигона «Красный бор», а с наступлением весеннего паводка они могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе Балтийского моря. Росприроднадзор заявил, что сброс сточных вод с полигона «Красный бор» без очистки небезопасен для окружающей среды. Подробности читайте в материале «Росбалта».