Posted 1 марта 2016,, 17:15

Published 1 марта 2016,, 17:15

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Эксперт: Работодатели сочтут взносы на негосударственное пенсионное обеспечение налоговой нагрузкой

1 марта 2016, 17:15

Предложение Минфина о введении в России обязательного негосударственного пенсионного обеспечения (ОНПО) вряд ли будет принято в ближайшей перспективе, так как против этого выступят и правительство, и работодатели. Таким мнением с корреспондентом «Росбалта» поделилась ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Оксана Синявская.

«Предложение о введении дополнительных взносов и с работодателей, и с работников выглядит как попытка Минфина реформировать пенсионную реформу. Скорей всего, она вызвана не очень хорошей экономической ситуацией и падением пенсионного обеспечения, в связи с чем ведомства должны предоставить свои проекты выхода. Однако очевидно, что эта инициатива пока не проходила общественного обсуждения и вряд ли будет поддержана правительством. Против будут и работодатели, и социальный блок. Понятно, что в своем предложении Минфин вдохновился опытом европейских стран. Там действительно существуют так называемые корпоративные пенсии помимо государственных. Однако при изначально высокой пенсионной ставке, которую российские работодатели уже платят государству, очередные вложения будут восприняты ими как новая налоговая нагрузка. Так что в перспективе 2019 года у этого проекта нет шансов», — отметила Синявская.

Российский Минфин готовит законопроект о введении с 1 января 2019 года нового механизма пенсионных отчислений — обязательного негосударственного пенсионного обеспечения (ОНПО), сообщила газета «Известия». Предполагается, что взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника «сверх распределительной и накопительной систем», а их сумма будет установлена в соответствии «с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%». Обязательные ежемясячные отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей.