Posted 2 марта 2016,, 08:16

Published 2 марта 2016,, 08:16

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

ЗакС просит президента передать имущество «Теплосети» Петербургу

2 марта 2016, 08:16

Депутаты ЗакСа решили обратиться к президенту РФ в связи с длительным недофинансированием реконструкции и ремонта сетей, находящихся на балансе ОАО «Теплосеть». Как сообщает корреспондент «Росбалта», инициатором письма стала фракция «Единая Россия».

Депутат Сергей Никешин с трибуны отметил, что к настоящему моменту в городе 24% теплосетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет, то есть нуждающихся в ремонте. При этом 44% изношенных сетей находятся на балансе ОАО «Теплосеть».

«Называются разные суммы, необходимые для ремонта и устранения аварийности. Только по самым скромным подсчетам требуемый ежегодный объем финансирования составит дополнительно не менее 4 млрд рублей», — сообщил Никешин.

Однако депутат отметил, что ОАО «ТГК-1» (основной акционер «Теплосети») неоднократно заявляло о невозможности производить вложения в реконструкцию и капитальный ремонт тепловых сетей. В то же время в Петербурге продолжает увеличиваться количество аварий, связанных с отключением тепла. «При этом на городской власти остается обязанность обеспечения теплом горожан, но сами сети городу не принадлежат. Передать их в ведение Петербурга за символическую плату „ТГК-1“ отказывается, за это они требуют 5 млрд рублей. Или они должны вкладываться в ремонт, или пусть отдадут сети, но пока ни один вариант не работает», — заключил Никешин.

В связи с этим ЗакС просит президента вмешаться и оказать содействие в передаче ОАО «Теплосеть» под контроль Петербурга для обеспечения требуемой реконструкции и капитального ремонта сетей.

При этом единороссы в своем обращении обвиняли в срыве планируемой в 2014 году сделки по продаже акций ОАО «Теплосеть» городу финский энергетический концерн «Фортум», являющийся акционером ОАО «ТГК-1». Однако в документе ни разу не был упомянут «Газпром», являющийся другим ключевым акционером компании.

«Ухитриться так написать проект про то, что „Газпром“ не хочет ремонтировать сети, хотя обязан это делать, и ни разу не упомянуть название компании — это надо уметь. Давайте перепишем документ и скажем все как есть: „Газпром“ — враг города», — заявил «эсер» Алексей Ковалев.

Однако депутаты решили принять обращение к президенту в изначальной редакции.