Posted 2 марта 2016,, 10:13

Published 2 марта 2016,, 10:13

Modified 31 января, 09:19

Updated 31 января, 09:19

Депутаты снова меняют порядок отправки запросов губернатору

2 марта 2016, 10:13

ЗакС Петербурга решил в очередной раз изменить правила отправки депутатских запросов губернатору. Как сообщает корреспондент «Росбалта», автором очередных поправок в городской закон снова стал единоросс Сергей Никешин.

Согласно действующему закону, депутаты не имеют права отправлять запросы напрямую губернатору. Сначала они должны написать профильному вице-губернатору. И только в том случае, если ответ заместителя окажется не удовлетворительным, депутат может поднять вопрос об обращении к главе города. Письмо отправляется, если за него проголосует больше половины парламентариев.

Никешин предложил сделать одно исключение из данного правила. Предполагается, что один запрос с заседания может быть отправлен губернатору напрямую без предварительной переписки с его заместителем. Если же сразу несколько депутатов напишут запросы, то будет отправлен тот, что получит больше голосов.

При этом представители «Яблока» отметили, что нововведение все равно сохранит ограничения по запросам.

«В Госдуме нет никаких препятствий — депутаты могут отправлять любые запросы по любым поводам. Давайте не заниматься самоограничением», — предложил Борис Вишневский.

Однако Никешин отметил, что продвигаться в изменении закона «необходимо поэтапно».

При этом сам единоросс еще в 2013 году был автором предыдущих поправок в закон, которые установили ограничения по количеству запросов. До его предложения запросы всегда направлялись напрямую губернатору.