Posted 2 марта 2016,, 11:36

Published 2 марта 2016,, 11:36

Modified 31 января, 09:19

Updated 31 января, 09:19

Депутаты предлагают запретить продажу рыболовных сетей в РФ

2 марта 2016, 11:36

Петербургский ЗакС предлагает запретить продажу рыболовных сетей и электроловильных систем в России. Исключение планируется сделать только для индивидуальных предпринимателей и юрлиц, имеющим разрешение на добычу рыбы. Как сообщает корреспондент «Росбалта», с такой федеральной инициативой выступил депутат Виталий Милонов.

В настоящее время в Россию нельзя ввозить рыболовные сети из синтетических материалов и электроловильные системы. Однако, как отметил Милонов, сетное полотно для производства сетей ввозится беспрепятственно.

«В результате рыболовные сети из синтетических материалов являются достаточно дешевыми и находятся в свободной продаже. Один метр такой сети стоит в среднем 200-300 рублей. В связи с чем ими активно пользуются браконьеры. Они зачастую не утруждают себя забрать эти сети из водоема или при возникновении малейшей опасности легко избавляются от них, выбрасывая их в воду и на береговую линию. Поэтому водные объекты и прибрежные территории засоряются, гибнут рыбы и птицы. А синтетические материалы почти не разлагаются в воде. Все это наносит колоссальный вред окружающей природной среде и водным биоресурсам.», — пояснил Милонов.

Проектом закона также предлагается установить, что сетные орудия добычи водных биоресурсов подлежат учету.

Документ был одобрен городским парламентом и теперь будет отправлен на обсуждение в Госдуму.