Posted 2 марта 2016,, 11:47

Published 2 марта 2016,, 11:47

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Предприниматель: Петербургский чиновник, пойманный на взятке, подписал скандальный документ по ТК «Старая деревня»

2 марта 2016, 11:47

Предприниматель Людмила Дмитриева рассказала о роли арестованного петербургского чиновника в конфликте вокруг ТК «Старая деревня».

Документ по торговому комплексу «Старая деревня», ставшему объектом споров между арендаторами, был подписан бывшим начальником КУГИ Приморского района, арестованным за взятку, сообщила Дмитриева.

«Все началось с действий чиновников, которые работают в КУГИ Приморского района. Договор, на основании которого нас выкинули, подписал Михаил Веселов, который сейчас находится под стражей по обвинению во взяточничестве», — сказала она в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт».

Конфликт вокруг участка, где ныне расположен торговый комплекс «Старая деревня», начался в 2007 году. По данным СМИ, землю, где размещался Стародеревенский рынок без конкурса передали ООО «Группа Инжиниринг» для строительства ТК.

Позднее УФАС и суд признали действия властей незаконными. Однако в феврале 2015 года торговый комплекс начал свою работу.

Ряд дольщиков, которые до 2007 года владели участком, подали заявления в правоохранительные органы. Произошедшее, по их мнению, является рейдерским захватом. Предприниматели даже перекрывали дорогу кортежу губернатора Валентины Матвиенко и митинговали в Москве. Кроме того, бывшие владельцы участка отмечают, что все заявления по факту случившегося были отправлены в 25 отдел полиции, однако никакой реакции от правоохранителей якобы не было.

Как ранее сообщал «Росбалт», Михаил Веселов 21 апреля 2015 года был задержан с поличным сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Поводом стало якобы получение чиновником 150 тыс. рублей от представителя коммерческой структуры. По данным полиции, эти деньги он взял за решение вопроса, связанного с арендой земельного участка. Веселову было предъявлено обвинение, он взят под стражу.