Posted 2 марта 2016,, 12:06

Published 2 марта 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 04:09

Updated 31 марта, 04:09

Градозащитники устроили пикеты против застройки сада Агрофизического института

2 марта 2016, 12:06

Пять защитников сада на Гражданском проспекте пришли к зданию КГА.

На плакатах активисты в юмористической форме сделали предположения о возможном содержании таинственных обращений в защиту стройки в саду Агрофизического института, которые, по сообщению КГА, поступают к ним «в большом количестве». «Деревья на помойку — мы за большую стройку», «Деревья в сквере не нужны — дома здесь строиться должны», «Нам не до науки — денег ищут руки» — написано на плакатах.

Напомним, на публичных слушаниях в январе абсолютное большинство участников высказались против высотного дома. Было подано 1500 подписей и несколько десятков отдельных обращений. Жителей поддержало большинство депутатов Законодательного собрания и главы трех муниципальных образований Калининского района. За строительство и повышение высоты дома поступило всего несколько обращений. В итоге районная комиссия по землепользованию и застройке единогласно рекомендовала губернатору Санкт-Петербурга сохранить в ПЗЗ зону ТД2_2, не допускающую строительства жилья.

По информации компании-инвестора, в 25-этажном доме на 500 квартир два этажа должно отойти сотрудникам института. Однако даже эти люди не посчитали нужным прийти на слушания. «Мы требуем, чтобы решение о застройке принималось на основании результатов слушаний, а не кулуарных договоренностей в обход законной процедуры», — говорят жители примыкающих к саду домов.