Posted 3 марта 2016,, 10:20

Published 3 марта 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Русский музей не будет закрыт на время реконструкции

3 марта 2016, 10:20

Михайловский дворец, в котором расположена основная экспозиция Государственного Русского музея, не претерпит визуальных изменений после реализации проекта перекрытия двух его внутренних дворов-колодцев. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил директор Государственного Русского музея Владимир Гусев. По его словам, проект реконструкции взаимосвязан с созданием Центра Русской графики, который должен появиться в Инженерном замке, который также является филиалом музея.

Гусева возмутила позиция петербургских СМИ, которые сообщали о том, что обсуждение реконструкции Русского музея ведется в тайне. Кроме этого, ему не понравились слова отдельных депутатов Законодательного собрания, который сравнивали предстоящие работы с периодом эвакуации предметов искусства во время войны. Директор отметил, что по существу речь идет о возобновлении старого проекта, который был одобрен Советом по сохранению культурного наследия города еще в начале 2000-х гг. Сейчас появилась возможность вернуться к согласованному проекту, т. к. «появилась уверенность» в том, что работа по перемещению фондов будет профинансирована.

«Сам Михайловский дворец закрываться не будет. Закрыт будет только главный вход, а вход со стороны корпуса Бенуа остается», — рассказал Гусев.

По словам директора, дворы-колодцы, которые планируется перекрывать «светопрозрачными фонарями», «никто и никогда не видел». «В них скапливалась снег и вода», — пояснил он.

В случае освоения нового пространства Русский музей должен получить 1,5 тыс. кв метров новых площадей. Музей должен стать доступен для инвалидов, которых сегодня «иногда на руках приходится заносить» во дворец. Появятся три лифта, магазины, зона отдыха, новые кассы и гардероб. «По поводу гардероба к нам много претензий! Почему вы посетителей в подвал загоняете», — отметил Гусев.

Директор отметил, что первоначальный проект архитектора Михаила Филиппова был более радикальным. Например, он собирался воссоздать на крыше Михайловского дворца печные трубы — непременный атрибут Петербурга. От этой идеи пришлось отказаться.

Гусев отметил, что к Русскому музею не первый раз предъявляются претензии. Когда реставрировался Тройной мост у Инженерного замка, градозащитники заявляли, что замок будет разрушен. Когда реставрировался Михайловский сад, заявлялось о том, что бульдозеры выкорчуют все деревья. Ничего подобного не произошло.

Окончательная сумму переезда экспозиции и ремонтных работ пока не известна. Планируется, что она не превысит 30 млн долларов. Финансирование будет осуществляться за счет бюджетных средств по линии Министерства культуры и за счет средств Всемирного банка. Всемирный банк свое официальное решение по финансированию еще не высказал. Минкульт должен определиться в конце марта. Теоретически работы по реконструкции должны начаться в начале 2017 года. Переезд части экспозиции в Инженерный замок должен стартовать летом 2016 года.

Ранее сообщалось, что музей будет закрыт на реконструкцию на пять лет.

Подробнее о ситуации с Русским музеем читайте в материале «Росбалта».