Posted 3 марта 2016,, 12:30

Published 3 марта 2016,, 12:30

Modified 31 марта, 04:08

Updated 31 марта, 04:08

Петербург разрезали по живому

3 марта 2016, 12:30
Горизбирком утвердил схему нарезки одномандатных округов, которая будет применена на осенних выборах в ЗакС Петербурга. Наибольшие преференции получат представители «Единой России».

Шумиха вокруг нарезки связана с тем, что на выборах потенциальным депутатам предстоит столкнуться с совершенно новыми реалиями. ЗакС уже принял закон о смешанной системе голосования. В сентябре половина депутатов будет избрана по партийным спискам, а половина — по одномандатным округам. То есть привычные 50 городских округов (а в 2011 году их вообще было 53) должны превратиться в 25. И положение депутатов, чьи позиции уже сильны на определенной территории, в зависимости от нарезки округов может ухудшиться или улучшиться.

В парламенте ходило много слухов о том, какой будет схема и как ее «нарежут». Раздел территорий, очевидно, был предметом торга, так как действующим депутатам хотелось получить участки получше, чем у соперников.

Сам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров продолжает утверждать, что никакого отношения к этому процессу не имеет. Официально Горизбирком приступил к созданию карты только пару недель назад. Однако некоторые приближенные к Макарову депутаты утверждают, что видели схему нарезки «еще полтора месяца назад». Вроде как, никакого секрета здесь нет — карту чертили при участии Макарова и его команды.

Данный факт подтверждает и то, что в итоге Горизбирком утвердил вариант границ округов, предложенный не кем иным, как Дмитрием Краснянским. Он был введен в состав ГИК только месяц назад при непосредственном участии Макарова. Краснянский вошел в состав рабочей группы по созданию схемы нарезки и оказался единственным ее членом, выступившим с конкретным предложением. Остальные участники ограничились техническими замечаниями к его проекту. Горизбирком полностью одобрил данную схему, никаких замечаний и предложений на заседании высказано не было. Глава ГИК Алексей Пучнин отметил «хорошую работу» и предложил утвердить проект. «За» проголосовали все члены комиссии, кроме Михаила Воронкова из «Справедливой России». Он воздержался.

«При разработке схемы мы пытались учитывать границы округов на выборах в Госдуму, чтобы было минимальное количество пересечений. Мы также пытались сохранить административно-территориальное деление на районы там, где это было возможно. Это в целом получилось. И мы пытались минимально „резать“ границы муниципальных образований. Плюс, безусловно, учитывались предложения, связанные с политическими традициями формирования избирательного пространства», — сообщил председатель Горизбиркома.

Поделить на 25 примерно равных частей 18 районов Петербурга, которые в свою очередь состоят 111 муниципальных образований, наверное, было непросто. Поэтому жертвы были неизбежны. Так, оказались разрезаны на части площади восьми муниципальных образований. В их числе «Автово», «Парнас» и «Гражданка». Кстати, на этих территориях на выборы наверняка пойдут не самые желательные для «Единой России» кандидаты — Евгений Марченко, Андрей Черных и Геннадий Трусканов.

Петроградский район теперь станет единым округом — к нему присоединили МО «Черная речка». Именно в этом муниципалитете депутатом трудится брат спикера. Петроградка давно считается вотчиной Вячеслава Макарова, и он уже сообщил, что будет баллотироваться на этой территории. Так что в будущей победе спикера по округу вряд ли можно сомневаться. Зато труднее придется «яблочнику» Александру Кобринскому, чья избирательная территория «пострадала» из-за объединения района.

Единый округ теперь представляет и Василеостровский район. На этой территории ожидается схватка между действующими депутатами Максимом Резником и Алексеем Ковалевым. Но гораздо хуже придется другому видному оппозиционеру — члену «Яблока» Борису Вишневскому. В результате нарезки его привычная территория в Центральном районе была распределена между округами, по которым будут избираться единороссы. Товарищем Вишневского по несчастью стал беспартийный Андрей Анохин. У спикера он не пользуется большой любовью, поэтому территория в Приморском районе, по которой он избирался в 2011 году, тоже была поделена.

Округ беспартийной Ольги Галкиной в Кировском районе тоже оказался разделен, в том числе в пользу единоросса Андрея Васильева. Непросто придется и Вячеславу Нотягу, часть территории которого перешла другому единороссу — Алексею Макарову. Представители партии власти вообще ожидаемо получили наибольшие преференции по новой схеме. Сергею Соловьеву, Сергею Шатуновскому, Александру Кущаку, Анатолию Дроздову, Сергею Никешину жаловаться явно не на что. Сергей Анденко и Татьяна Захаренкова, чьи округа объединили в один, просто разделят обязанности — кто-то пойдет по партийному списку, кто-то — как одномандатник. Также крепки позиции вице-спикера Павла Солтана.

Депутаты написали закон о выборах таким образом, чтобы последнее слово в утверждении нарезки округов оставалось за парламентом. Поэтому в Горизбиркоме не нашли особых причин, чтобы вносить правки в схему, предложенную Краснянским. Уже сегодня документ поступит на рассмотрение в ЗакС. Оппозиционеры надеются, что еще смогут внести в разметку какие-то правки. Но, скорее всего, это будет техническое исправление только для вида. Дискуссия о новой нарезке должна состояться на пленарном заседании 16 марта.

Софья Мохова