Posted 4 марта 2016,, 12:55

Published 4 марта 2016,, 12:55

Modified 31 января, 09:21

Updated 31 января, 09:21

Депутат обратился в Генпрокуратуру в связи с обысками в УК на Васильевском острове

4 марта 2016, 12:55

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник пожаловался в Генеральную прокуратуру РФ на работу управляющих компаний на Васильевском острове. Об этом «Росбалту» сообщил сам депутат.

Парламентарий также обратился и к вице-губернатору Петербурга Николаю Бондаренко. Поводом послужили письма жителей района и обыски в управляющих компаниях, которые прошли накануне.

Жители пожаловались на бездействие районных и городских властей, которые не обращают внимания на деятельность УК «Мир» и «Возрождение». Эти компании по результатам заочных собраний жителей получили под свое управление более 600 домов. При этом жители утверждают, что не выбирали эти компании, а соответствующие протоколы подделаны.

Около года районная администрация и прокуратура, а также жилищная инспекция, несмотря на многочисленные жалобы, не предпринимали никаких мер для наведения порядка, считает депутат. При этом жители нескольких десятков домов провели собрания и выбрали другую управляющую компанию — «Василеостровец». Но все это время она не может приступить к работе из-за позиции Государственной жилищной инспекции.

Накануне полицейские и сотрудники Службы экономической безопасности управления ФСБ посетили офисы этих УК, а также жилищного агентства Василеостровского района и Государственной жилищной инспекции Петербурга.

Максим Резник просит Генпрокуратуру проверить действия прокуратуры Петербурга и Василеостровского района по работе с жалобами жителей. Депутат просит Николая Бондаренко проверить действия Государственной жилищной инспекции, которая, несмотря на наличие соответствующих решений жителей, не допускает УК «Василеостровец» до управления домами.