Posted 4 марта 2016,, 13:49

Published 4 марта 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Профессор Института мозга человека: Нападение на меня — попытка заказного убийства

4 марта 2016, 13:49
У нападавшего был кастет. «Я закрыл голову руками и начал кричать — это меня спасло», — сообщил Олег Барнаулов.

Профессор Института мозга человека Олег Барнаулов, на которого было совершено нападение, обратился в полицию. Однако не рассчитывает на то, что преступник будет найден, сообщил он корреспонденту «Росбалта».

«Это была попытка заказного убийства. Работал мастер. С хорошей подсечкой. Тренированный спортсмен, с кастетом. Я закрыл голову руками и начал кричать — это меня спасло», — сообщил он. По словам врача, ему известен мотив преступника, однако говорить об этом он не хочет, поскольку это «личное дело». «Коллеги, дети, однокашники приходили меня навестить — им все ясно», — отметил он.

На восстановление после полученной травмы уйдет 20-25 дней. Профессор сейчас находится дома. «Сегодня я уже встал и делал тезисы. Это тоже работа. Трупом чувствовать себя противно», — заметил он.

Как сообщал «Росбалт», в Петербурге избили профессора Института мозга человека Олега Барнаулова. Нападение было совершено 29 февраля — в то время, когда он шел домой. Преступник набросился на него у дверей квартиры и нанес несколько ударов в лицо. В результате он проломил врачу лобовую кость. Состояние медика стабильное.

Олег Барнаулов — фармаколог-фитотерапевт, доктор медицинских наук. Является автором более 300 научных статей, а также книг. Руководит группой экспериментальной и клинической фитотерапии в Институте мозга человека. Профессору 78 лет, он пережил блокаду Ленинграда.