Posted 5 марта 2016,, 17:07

Published 5 марта 2016,, 17:07

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

В Музее СПбГУ открылась выставка «Послание Александру фон Гумбольдту»

5 марта 2016, 17:07

В Музее современного искусства имени Дягилева СПбГУ открылась выставка Александра Герасимова «Послание Александру фон Гумбольдту». Работы этого зрелого мастера входят в коллекцию музея и сопровождают его крупные проекты.

По словам проректора СПбГУ Алексея Заварзина, как никогда актуальна идея выставки. Сейчас внутри университета идут споры, какую модель использовать — модель немецкого ученого Гумбольдта или иную. Сочетание этого героя и современного искусства на экспозиции стало интересной репликой в общеуниверситетской дискуссии. В свою очередь куратор выставки, директор Музея современного искусства имени Дягилева СПбГУ Татьяна Юрьева отметила схожесть двух Александров — художника и исторического персонажа.

Александр Герасимов является одним из наиболее стилистически цельных и сосредоточенных петербургских художников. Основу экспозиции составили его новые работы, созданные за последние два года. Эти картины отличаются от того Герасимова, которого все привыкли видеть, но система ценностей и эстетика художника неизменны. Сам мастер выделяет несколько работ со структурно расположенными черными точками. «Эти бугорки азбуки Брайля — черные дыры нашего существования. Бугорки, на которые мы натыкаемся на протяжении всей жизни», — поясняет автор. Выставку можно посетить до 16 марта, в любой день со вторника по субботу.

Герасимов выразил благодарность СПбГУ за то, что в его стенах нашел свое место замечательный Музей современного искусства имени Дягилева, дающий возможность познакомиться с лучшими ленинградскими-петербургскими художниками всех поколений и современными западными мастерами. Отметим, что университет последовательно развивает культурные программы. Так, в прошлом году с большим успехом был реализован проект «Культура и искусство в классическом университете».