Posted 6 марта 2016,, 11:55

Published 6 марта 2016,, 11:55

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Во время акции в поддержку украинской летчицы Савченко у активистов вырывали плакаты

6 марта 2016, 11:55
По словам участников, в целом было особенно много агрессивных прохожих.

В Петербурге прошла акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. В ней приняли участие порядка 35 человек, сообщил корреспонденту «Росбалта» активист Всеволод Нелаев.

Участники стояли в пикетах на Невском проспекте с плакатами в поддержку Савченко. По словам Нелаева, полицейские вели себя корректно и не мешали проведению мероприятия

«Не всем хватило плакатов, многие написали от руки „Свободу Надежде Савченко“, даже на бумажках формата А4. Один из мужчин держал планшет с обращением Савченко», — отметил Нелаев.

По словам активиста, некоторые прохожие поддерживали пикетчиков и фотографировались с ними, некоторые негативно реагировали на происходящее. «Из негатива — задавали традиционный вопрос: „Сколько вам заплатили?“ и говорили, что „правильно ее судят“. У троих пикетчиков прохожие пытались вырвать плакаты — не удалось. Только один порвали немного. Вообще сегодня было особенно много агрессивных прохожих», — сообщил Нелаев.

2 марта в Донецком городском суде Ростовской области прокуроры потребовали, чтобы Савченко была признана виновной в убийстве журналистов ВГТРК, а также покушении на убийство оператора и незаконном пересечении границы. В качестве наказания они попросили приговорить летчицу к 23 годам колонии общего режима и 100 тыс. рублей штрафа. Надежда Савченко объявила сухую голодовку из-за переноса ее выступления с последним словом в суде. Подробнее читайте здесь.