Posted 6 марта 2016,, 13:43

Published 6 марта 2016,, 13:43

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

Полтысячи человек в Выборге вышли на митинг против повышения тарифов ЖКХ

6 марта 2016, 13:43
Жители назвали установленные тарифы «грабительскими» и «незаконными».

Свыше 500 человек вышли на митинг в Выборге против роста цен на услуги ЖКХ. Акция прошла на Петровской площади, передает в корреспондент «Росбалта».

Местные жители пришли на митинг с плакатами: «Тарифы ЖКХ — террор против народа» и назвали установленные тарифы «грабительскими» и «незаконными».

«Во что сейчас превратилось то, что должно нас обслуживать? В монстра, в натурального монстра. Власть должна знать, что после социальных мы должны выдвинуть политические требования. Это право нам дает Конституция, в которой четко написано, что власть в стране принадлежит народу», — заявил в ходе выступления председатель совета одного из домов по Морской набережной.

На митинге неоднократно в негативном контексте упоминался бывший руководитель Выборгского района Константин Патраев, ответственный, по мнению митингующих, за «развал ЖКХ».

В проекте резолюции, зачитанной по окончанию акции, отмечено, что ранее «Управляющая компания по ЖКХ» без проведения каких-либо конкурсов стала ресурсоснабжающей организацией по обслуживанию больше 800 домов Выборга.

«Жители города столкнулись с хорошо организованной системой незаконного выбивания денег из народа для монополистического коммунального монстра. У 3 тыс. пенсионов удерживаются 50% пенсий за неуплату денег по услугам ЖКХ. Известны вопиющие случаи выселения людей из квартир за задолженности. По нашему мнению, управляющая компания незаконно присвоила у потребителей 145 млн рублей», — сказано в тексте резолюции.

По мнению организаторов митинга, местные власти действуют в интересах узкой группы бизнесменов, к ним приближенных, а лицензия выдана «Управляющей компании по ЖКХ» незаконно.

Сбор подписей под требованием к местным властям «навести порядок в сфере ЖКХ» будет проводиться в последующие дни.

Ранее организаторы митинга просили согласовать акцию на Красной площади в Выборге, но городская администрация в этом отказала, сообщив, что в это время там будет проходить мероприятие под названием «Для милых дам». Эта акция, по предварительным данным, собрала несколько десятков человек.