Posted 11 марта 2016,, 09:48

Published 11 марта 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Евреи Петербурга отметят Пурим маскарадом и праздничными трапезами

11 марта 2016, 09:48

С 20 по 24 марта в Петербурге будут проходить мероприятия, приуроченные к еврейскому празднику Пурим.

Как сообщают «Еврейские новости Петербурга», 20 марта в Синагоге пройдет праздник для детей. Там покажут спектакль, устроят карнавальное шествие и трапезу. Мероприятия продолжатся в следующие три дня: в общинном центре «Маор», еврейских центрах «На Московском», «На Тверской», «На Васильевском» и «В Приморском» пройдут чтения Свитка Эстер, танцы, выступления музыкальных ансамблей, викторины и маскарад.

Пурим — еврейский праздник, установленный, согласно библейской Книге Есфири, в память спасения евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Артаксеркса. Праздник начинается «постом Эстер» в течение 13-го дня месяца адар в память поста, наложенного царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Сузы.

Ханука и Пурим не упоминаются в Торе, их празднование было установлено законоучителями. В частности из-за этой разницы в статусе праздника, нет запрета работать в эти праздники. В книге Эсфири нет никаких ритуальных предписаний для Пурима; говорится только о ежегодном праздновании евреями 14 и 15 адара, причем предписывается, «чтобы их сделали днями торжества и веселья, посылая подарки друг другу и подаяние бедным».

Главная часть празднования — публичное чтение книги Эсфири (по свитку) во время вечерней и утренней молитвы в синагоге. Пурим — веселый праздник, в который принято пить вино. По словам Талмуда, нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю. Некоторые законоучители, однако, возражали против буквального понимания этого предписания. На праздник пекут особое треугольное печенье со сладкой начинкой (обычно — с маком или вареньем), называемое гоменташн. В Пурим принято приносить друг другу сладости и сладкую выпечку. Другая традиции праздника — карнавальное шествие.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.