Posted 11 марта 2016,, 10:38

Published 11 марта 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 04:03

Updated 31 марта, 04:03

Петербуржцы выиграли первый суд о подделке протокола голосования по отбору управляющей компании

11 марта 2016, 10:38

В Василеостровском районном суде завершилось рассмотрение дела о фальсификации итогов заочного голосования по выбору управляющей компании для одного из домов Васильевского острова.

Как сообщает депутат Максим Резник, это первая победа жителей, которые оспаривают сотни заочных голосований, проведенных по инициативе администрации Василеостровского района в пользу управляющих компаний «Мир» и «Возрождение». На прошлой неделе в офисах этих компаний прошли обыски.

Судебное разбирательство по заявлению одного из жителей дома 27/5 по Кадетской линии длилось более восьми месяцев и закончилось 9 марта в пользу жителей, которые доказывали, что протокол заочного голосования от 30 апреля 2015 года фальсифицирован.

Ответчики так и не представили в суд оригиналы протоколов и бюллетени, заявив, что они были украдены, но полиция это не подтвердила. Более того, жильцы дома, которые, согласно представленным протоколам заочного голосования, выступали в роли председателя и секретаря собрания, в ходе суда заявили, что в собрании не участвовали и протокол не подписывали. В результате суд встал на сторону истцов. У ответчиков есть месяц на обжалование решения.

Напомним, жители Васильевского острова на протяжении года жаловались в различные инстанции на бездействие районных и городских властей, которые не обращают внимания на деятельность управляющих компаний «Мир» и «Возрождение». Эти компании по результатам заочных собраний получили под свое управление более 600 домов района.

На следующей неделе должны состояться судебные заседания еще по двум домам Васильевского острова, которыми также по результатам заочных голосований управляет компания «Мир». В апреле состоятся судебные заседания по ряду домов, управляемым компанией «Возрождение».